Segler-Club Gothia e.V.

Gothenschild 2022

Nach zweijähriger Pause für das Gothenschild und dreijähriger Pause (2019 aufgrund geringer Meldezahlen ausgefallen) für den Pummel-Kuke-Gedächtnispreis haben wir beide Regatten zusammen unter dem Namen Gothenschild veranstaltet.

Am Samstag konnte Wettfahrtleiterin Maria Vitek bei westlichem Wind mit 4-5Bft eine Bahn vom Strandbad Wannsee bis  vor Kälberwerder legen.

Nach einer schnellen ersten Wettfahrt für Star und Folkeboote entschied die Wettfahrtleitung den Kurs um eine Runde zu verlängern.

Die Zweite Wettfahrt war allerdings von Unglück geprägt: Auf dem Vorwindkurs brach dem Gewinner der ersten Wettfahrt der Starboote der Mast. Auch der zweite Star aus dem ASV musste die Wettfahrt vorzeitig beenden, sodass von 5 gestarteten Booten nur 3 ins Ziel kamen.

Auch Michael Kramer meldete sich nach der 2. Wettfahrt aufgrund einer Verletzung der Vorschoters ab.

So fiel die Entscheidung der Wettfahrtleitung, nur für die Folkeboote eine 3. Wettfahrt zu starten.

Doch bei dieser sollte es auch bei den Folkebooten Bruch geben: Die Masten zweier entgegenkommender Boote verfingen sich, was beide den Mast kostete.

Am späten Nachmittag fanden sich trotz oder gerade wegen des anstrengenden Segeltages viele der Teilnehmer auf unserer Terrasse ein um mit Paella und Freibier den Tag ausklingen zu lassen.

Der Sonntag machte seinem Tag alle Ehre. Auf einem spiegelblanken Wannsee bei Sonnenschein warteten Wettfahrtleitung und Teilnehmende leider vergebens darauf, dass ein konstanter Wind das Auslegen einer Bahn gestattet.

So blieben die Ergebnisse des Vortages unverändert und wir konnten folgende Sieger küren:

Das Gothenschild für den 1. Platz der Folkeboote ging erneut an Andreas Blank vom VSaW mit Crew Alexander & Svenja Loerke von der SVT.

Den Pummel-Kuke-Gedächtnispreis für den 1. Platz der Starboote ging an Rainer Petersen vom VSaW mit Oliver Berger vom BYC an der Vorschot.

Unsere Gothen folgten den Siegern jeweils auf dem Fuße:

Bei den Folkebooten:

Platz 2: Stefan Klabunde mit Crew Andreas Gaede und Stephan Feldhaus (alle SC Gothia)

Platz 9: Michael Kuke (Schlei-Segel-Club) mit Wolfgang Schmelter (SC Gothia) und Holger Schall (SC Ahoi)

Platz 15: Thomas Engel mit Crew Andreas Baier und Heidi Wettstein (alle SC Gothia)

Bei den Starbooten:

Platz 2: Jens Johannes (Segel-Klub Nixe) mit Christian Pfarr (SC Gothia)

Platz 3: Michael Kramer (SC Gothia) mit Robert Fischer (Sportgemeinschaft Segeln Potsdam)

 

Hier finden Sie die vollständigen Ergebnislisten für die Folkeboote und die Starboote.

Schreibe einen Kommentar